
— А как же наши люди?
— Наши люди в тюрьме. В СССР нет такого понятия как права человека — вообще. Сегодня одного из сотрудников ЦРУ схватили при контакте с некоей Еленой Боннер, супругой академика Сахарова, не согласного с политикой властей. Прямо на площади.
— Он в тюрьме? — вдруг поинтересовался президент, приходящий в себя
— Нет, сэр. Кагэбэшники подвезли его на машине прямо к входу в посольство. Придется срочно отзывать, там он уже работать не сможет. Пропали контакты с Московско-хельсинкской группой, мы считаем, что ее членов схватили чекисты.
— Чекисты?
— Сотрудники КГБ, сэр. Так они называют себя. Раньше КГБ назвалось ЧК — Чрезвычайная комиссия. Больше половины наших контактов за последний день потеряны. Мы блуждаем во тьме, сэр.
— Почему бы просто не позвонить этим Иванам по красному телефону********* и не спросить какого черта они творят?
И снова наступило молчание. Президент не помнил, что он звонил по красному телефону несколько часов назад.
— Сэр, думаю, что это не стоит делать сейчас — осторожно сказал Джордж Буш — у русских ночь и Иваны спят.
